ТРЕНИРОВОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ЭВАКУАЦИИ ВОСПИТАННИКОВ И СОТРУДНИКОВ ДОУ.

Все сотдники и воспитанники ДОУ приняли участие в тренировочном занятии в случае возникновения пожара. Оно проводилось в целях поддержания профессиональной готовности персонала, необходимой для осуществления успешных действий при эвакуации.

ВСТРЕЧА С ИНТЕРЕСНЫМИ ЛЮДЬМИ.

Сотрудником ВДПО г. Калуги Анастасией Алексеевной Дорохиной с воспитанниками подготовительных к школе групп № 4 и 7 было проведено познавательное мероприятие на тему: "Огонь - это не игрушка, спички - это не забава", В рамках которого была проведена профилактическая беседа по противопожарной тематике. В ходе беседы ребята вспомнили алгоритм вызова спасательных служб: набрать номер спасательной службы; коротко и внятно сообщить диспетчеру причину вызова службы; сообщить свой точный адрес; назвать свою фамилию и номер телефона.  Ребята активно отвечали на все вопросы, отгадывали загадки, посмотрели мультфильм со сказочными героями, играли в игры "Хлопаем-топаем", "Да-нет", проявляли огромный интерес к работе пожарной службы и работе пожарных.

Навыки, отработанные на практике позволят как педагогам, так и ребятам не испугаться, и не растеряться в случае возникновения пожара.

В рамках тематической недели "Грибное царство" в ДОУ было организовано развлечение с детьми младшего и старшего возраста "Мы в лес пойдем - грибов наберем!" Дети с удовольствием играли с Ёжиком и грибом Боровиком в подвижные игры "Дождь, грибы и грибники", Съедобные - несъедобные Ёжик и грибы", отвечали на порой каверзные вопросы викторины "Уадай-Ка", мероприятие закончилось совместным хороводом "По-малину".

22 августа со старшими дошкольниками прошло познавательное развлечение "Флаг России", где ребята получили и закрепили представления о назначении государственной символики, о символическом значении цветов, а так же научились находить и отличать Российский флаг среди множества других флагов, читали стихи, играли в народные игры.

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Все для наших воспитанников
Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Дошкольное учреждение имеет следующее материально-техническое обеспечение образовательной деятельности:

8 дошкольных групп,

музыкальный зал, физкультурный зал,

кабинеты: методический, педагога-психолога, учителя-логопеда, медицинский.

Все помещения учреждения эстетично оформлены.

Дошкольные группы просторные, светлые, есть спальни.

Развивающая предметно-пространственная образовательная среда организованна с учетом возрастных возможностей детей, зарождающихся половых склонностей и интересов и конструируется таким образом, чтобы ребенок в течение дня мог найти для себя увлекательное дело, занятие. Для организации деятельности с детьми дошкольное учреждение оснащено игрушками, необходимыми современными учебно-наглядными пособиями, методической и художественной литературой.

Основными направлениями деятельности администрации дошкольного учреждения по обеспечению безопасности является: пожарная и антитеррористическая безопасность, обеспечение выполнения санитарно-гигиенических требований, охрана труда.

В учреждении установлены автоматическая пожарная сигнализация, ручное звуковое оповещение, приобретены и поддерживаются в состоянии постоянной готовности первичные средства пожаротушения – огнетушители. Соблюдаются требования к содержанию эвакуационных выходов. Установлено и обслуживается оборудование передачи извещений системы пожарной автоматики на пульт «01» ГУ «Центр управления в кризисных ситуациях Министерства РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий по Калужской области. В целях соблюдения антитеррористической безопасности в детском саду установлены домофоны на центральных дверях, заключен договор с ФГКУ "УВО ВНГ России по Калужской области" на оказание охранных услуг с использованием кнопки тревожной сигнализации.

Главной целью по охране труда в детском саду является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья воспитанников и сотрудников, создание оптимального режима труда. Состояние помещений и территории соответствует СанПиН 2.4.1.3049-13 от 15.05.2013 г.