21.11.2018
Концерт
21.11.2018

В гости к воспитанникам детского сада по традиции пришли учащиеся ДШИ № 1 им. Ракова. Юные музыканты показали концерт, сыграли на различных музыкальных инструментах: гитара, балалайка, домра большая и домра малая, аккордеон, баян, фортепиано, флейта. Зрители с восторгом слушали исполнение музыкальных произведений и благодарили музыкантов бурными аплодисментами.

Ноябрь в нашем ДОУ начался с проведения осенних праздников. Дети всех возрастных групп с удовольствием приняли участие в музыкальных развлечениях, играх, танцах, а совместно с родителями изготовили разнообразные поделки из природного материала «Чудеса на грядке». В ознаменовании Дня Народного Единства в старших и подготовительных к школе группах были проведены тематические мероприятия с показами презентаций.

26.10.2018
Спектакль
26.10.2018

В ДОУ детьми подготовительной к школе группы № 4 была представлена драматизация сказки Ш. Перро «Красная шапочка» на новый лад. Забавные герои: (очаровательная Красная шапочка, неуклюжий медведь, хитрая лисичка) доставили огромное удовольствие и заряд хорошего настроения зрителям, которыми были воспитанники учреждения.

25 октября в ДОУ состоялось общее родительское собрание «Правовые аспекты в работе ДОУ». Педагог-психолог осветил нормативную документацию учреждения по данной теме, познакомил с семейным кодексом и затронул вопросы, касающиеся факторов, влияющих на девиантное (отклоняющееся) поведение дошкольников.Воспитателями групп совместно с воспитанниками был создан журнал «Я и мои права», а также ЛЭП-буки «Мои права» (старшая группа и подготовительная к школе группа).

Готовим детей к школе и к жизни

28 августа 2013 года совет Министерства образования и науки РФ по федеральным государственным стандартам утвердил Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО).

Зачем нужен стандарт? Это требование закона об "Об образовании в Российской Федерации", вступившего в силу 1 сентября 2013 года   http://www.zakonrf.info/zakon-ob-obrazovanii-v-rf/. Впервые дошкольное образование признано самостоятельным уровнем общего образования, и это значит, должно теперь работать в соответствии со стандартом. ФГТ предъявляли требования к структуре и условиям реализации основной образовательной программы, ФГОС ДО предъявляют также требования к результатам освоения основной образовательной программы, и это принципиальное новшество. Одно из требований стандарта - уход от академической системы. Ребенок должен овладеть умением жить в мире с самим собой, получить в игре навыки индивидуальной работы и группового взаимодействия,научиться учиться. Именно в дошкольном возрасте формируются основные качества личности, ключевые социальные навыки - поликультурность, уважение к другим людям, приверженность демократическим ценностям, здоровому и безопасному образу жизни. Поэтому одна из важнейших задач дошкольного образования -положить начало формированию самоидентификации ребенка в окружающем мире: с семьей, регионом, страной.

В МБДОУ состален план по реализации перехода учреждения на ФГОС.