В конце каждой недели педагоги организовывают для воспитанников ДОУ тематические развлечения, такие как: "Здравствуй, лето!", "Наш город - Калуга" Дети получили много положительных эмоций, заряд бодрости и хорошего настроения.

В летний период большуючасть времени воспитанники проводят на свежем воздухе. Вместе с педагогами дети наблюдают за окружающей природой, играют в подвижные игры, проводят эксперименты с песком и водой, а также помогают воспитателям поддерживать порядок на своих участках.

с 01 июня в ДОУ начался летний оздоровительный период, который был ознаменован празднованием Дня Защиты детей. В группах были проведены праздничные мероприятия и досуги, посвященные этому празднику.

Образовательные стандарты

Готовим детей к школе и к жизни
Образовательные стандарты

28 августа 2013 года совет Министерства образования и науки РФ по федеральным государственным стандартам утвердил Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО).

Зачем нужен стандарт? Это требование закона об "Об образовании в Российской Федерации", вступившего в силу 1 сентября 2013 года   http://www.zakonrf.info/zakon-ob-obrazovanii-v-rf/. Впервые дошкольное образование признано самостоятельным уровнем общего образования, и это значит, должно теперь работать в соответствии со стандартом. ФГТ предъявляли требования к структуре и условиям реализации основной образовательной программы, ФГОС ДО предъявляют также требования к результатам освоения основной образовательной программы, и это принципиальное новшество. Одно из требований стандарта - уход от академической системы. Ребенок должен овладеть умением жить в мире с самим собой, получить в игре навыки индивидуальной работы и группового взаимодействия,научиться учиться. Именно в дошкольном возрасте формируются основные качества личности, ключевые социальные навыки - поликультурность, уважение к другим людям, приверженность демократическим ценностям, здоровому и безопасному образу жизни. Поэтому одна из важнейших задач дошкольного образования -положить начало формированию самоидентификации ребенка в окружающем мире: с семьей, регионом, страной.

В МБДОУ состален план по реализации перехода учреждения на ФГОС.