ТРЕНИРОВОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ЭВАКУАЦИИ ВОСПИТАННИКОВ И СОТРУДНИКОВ ДОУ.

Все сотдники и воспитанники ДОУ приняли участие в тренировочном занятии в случае возникновения пожара. Оно проводилось в целях поддержания профессиональной готовности персонала, необходимой для осуществления успешных действий при эвакуации.

ВСТРЕЧА С ИНТЕРЕСНЫМИ ЛЮДЬМИ.

Сотрудником ВДПО г. Калуги Анастасией Алексеевной Дорохиной с воспитанниками подготовительных к школе групп № 4 и 7 было проведено познавательное мероприятие на тему: "Огонь - это не игрушка, спички - это не забава", В рамках которого была проведена профилактическая беседа по противопожарной тематике. В ходе беседы ребята вспомнили алгоритм вызова спасательных служб: набрать номер спасательной службы; коротко и внятно сообщить диспетчеру причину вызова службы; сообщить свой точный адрес; назвать свою фамилию и номер телефона.  Ребята активно отвечали на все вопросы, отгадывали загадки, посмотрели мультфильм со сказочными героями, играли в игры "Хлопаем-топаем", "Да-нет", проявляли огромный интерес к работе пожарной службы и работе пожарных.

Навыки, отработанные на практике позволят как педагогам, так и ребятам не испугаться, и не растеряться в случае возникновения пожара.

В рамках тематической недели "Грибное царство" в ДОУ было организовано развлечение с детьми младшего и старшего возраста "Мы в лес пойдем - грибов наберем!" Дети с удовольствием играли с Ёжиком и грибом Боровиком в подвижные игры "Дождь, грибы и грибники", Съедобные - несъедобные Ёжик и грибы", отвечали на порой каверзные вопросы викторины "Уадай-Ка", мероприятие закончилось совместным хороводом "По-малину".

22 августа со старшими дошкольниками прошло познавательное развлечение "Флаг России", где ребята получили и закрепили представления о назначении государственной символики, о символическом значении цветов, а так же научились находить и отличать Российский флаг среди множества других флагов, читали стихи, играли в народные игры.

Образовательные стандарты

Готовим детей к школе и к жизни
Образовательные стандарты

28 августа 2013 года совет Министерства образования и науки РФ по федеральным государственным стандартам утвердил Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО).

Зачем нужен стандарт? Это требование закона об "Об образовании в Российской Федерации", вступившего в силу 1 сентября 2013 года   http://www.zakonrf.info/zakon-ob-obrazovanii-v-rf/. Впервые дошкольное образование признано самостоятельным уровнем общего образования, и это значит, должно теперь работать в соответствии со стандартом. ФГТ предъявляли требования к структуре и условиям реализации основной образовательной программы, ФГОС ДО предъявляют также требования к результатам освоения основной образовательной программы, и это принципиальное новшество. Одно из требований стандарта - уход от академической системы. Ребенок должен овладеть умением жить в мире с самим собой, получить в игре навыки индивидуальной работы и группового взаимодействия,научиться учиться. Именно в дошкольном возрасте формируются основные качества личности, ключевые социальные навыки - поликультурность, уважение к другим людям, приверженность демократическим ценностям, здоровому и безопасному образу жизни. Поэтому одна из важнейших задач дошкольного образования -положить начало формированию самоидентификации ребенка в окружающем мире: с семьей, регионом, страной.

В МБДОУ состален план по реализации перехода учреждения на ФГОС.