Весна, помимо радостей, несет с собой различные опасности: половодье, сход снега и сосулек с крыш. В связи с этим 15 марта в ДОУ состоялась встреча старших дошкольников с Михаилом Константиновичем Кузьмовым, инспектором "ФКУ Центра ГИМС МЧС России по Калужской области". В беседе с ребятами инспектор рассказал о предупреждении чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев во время весеннего паводка, об оказании первой помощи, напомнил правила безопасного поведения. А видеофильм красочно проиллюстрировал рассказ инспектора МЧС. Используя презентацию наглядно показал, как сотрудники МЧС спасают людей, провалившихся под лёд. Ребята задавали много вопросов по теме беседы и фильма, на которые получили грамотные ответы. Встреча получилась интересной и познавательной.

Наконец настала долгожданная весна. И в дестком саду прошли утренники, посвященные первому весеннему празднику 8 марта! Наши воспитанники поздравили своих мам, бабушек, сестер, показали различные творческие номера, поиграли вместе с родителями и веселыми сказочными героями, которые пришли к ним в гости на праздник. В холле была организована выставка работ, посвященная весеннему празднику "Букет для милой мамочки!".

Образовательные стандарты

Готовим детей к школе и к жизни
Образовательные стандарты

28 августа 2013 года совет Министерства образования и науки РФ по федеральным государственным стандартам утвердил Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО).

Зачем нужен стандарт? Это требование закона об "Об образовании в Российской Федерации", вступившего в силу 1 сентября 2013 года   http://www.zakonrf.info/zakon-ob-obrazovanii-v-rf/. Впервые дошкольное образование признано самостоятельным уровнем общего образования, и это значит, должно теперь работать в соответствии со стандартом. ФГТ предъявляли требования к структуре и условиям реализации основной образовательной программы, ФГОС ДО предъявляют также требования к результатам освоения основной образовательной программы, и это принципиальное новшество. Одно из требований стандарта - уход от академической системы. Ребенок должен овладеть умением жить в мире с самим собой, получить в игре навыки индивидуальной работы и группового взаимодействия,научиться учиться. Именно в дошкольном возрасте формируются основные качества личности, ключевые социальные навыки - поликультурность, уважение к другим людям, приверженность демократическим ценностям, здоровому и безопасному образу жизни. Поэтому одна из важнейших задач дошкольного образования -положить начало формированию самоидентификации ребенка в окружающем мире: с семьей, регионом, страной.

В МБДОУ состален план по реализации перехода учреждения на ФГОС.